"Волшебные варежки" - конспект тематического досуга

 Конспект
тематического досуга в старшей дошкольной группе МБДОУ детский сад «Аленький цветочек» по теме:
«Волшебные варежки»
Воспитатель : Пахмутова Елена Анатольевна
Тема занятия: «Волшебные варежки».
Тип занятия: итоговое занятие по проекту «Варежки».
Вид: интегрированное.
Место проведения: музыкальный зал
Время: 45 минут
Цель:
·         внедрение проектной деятельности в учебно-воспитательный процесс с детьми старшего дошкольного возраста;
·         вызвать эмоциональный отклик у детей и желание участвовать в досуговой деятельности, в драматизации сказки «Рукавичка»;
·         создать благоприятную атмосферу для раскрытия индивидуальных творческих способностей детей;
·         создать условия для творческого применения освоенных умений.
 
Программные задачи.
Образовательные:
·         обогащать словарь ребенка;
·         развивать умение драматизировать сказку с использованием доступных средств выразительности (мимика, жесты, движения);
·         познакомить с историей возникновения рукавички, определениями «рукавичка» и «варежка»;
·         уточнить представления детей о назначении разных рукавиц, материалов для их изготовления;
·         учить организовывать и планировать свою работу, подбирать контрастное цветосочетание;
Развивающие:
·         развивать слуховое и зрительное внимание, память;
·         развивать эмоциональное воображение, произвольность и регуляцию поведения;
·         развивать речь и речевую выразительность;
·         развивать у детей диалогическую речь в различных ситуациях общения;
·         развивать творческое воображение, чувства цвета, формы, композиции;
·         инициировать декоративное оформление варежек, обратить внимание на зависимость узора от формы изделия;
·         совершенствовать технические умения, навыки работы с бумагой и клеем.
Воспитательные:
·         воспитывать у детей интерес к театрально-игровой деятельности, желание выступать, согласовывать свои действия с действиями партнера (слушать, не перебивая, говорить, обращаясь к партнеру);
·         совершенствовать коммуникативные навыки, установление межличностного доверия, развитие интереса к партнерам по общению;
·         создать для детей атмосферу дружбы и добра в ходе театрализовано-игровой и досуговой деятельности, эмоционально-позитивное настроение;
·         воспитывать интерес к познанию окружающего мира, эстетическое отношение к бытовой культуре, бережное отношение к вещам как результату труда взрослых;
·         вызвать у детей желание создать коллективную композицию, обогащать опыт сотрудничества и сотворчества, дружелюбие, чувство ответственности за общее дело;
·         воспитывать самостоятельностью, уверенность, инициативность;
·         воспитывать трудолюбие, желание доводить начатое дело до конца.
Интеграция областей:
«Познание» + «коммуникация» + «ознакомление с художественной литературой» + «развитие речи» + «РЭМП» + «окружающий мир» + «аппликация» + «театрализованная деятельность» + «рисование».
Предварительная работа:
- чтение рассказов и сказок разных авторов по теме «Варежки»;
- разучивание стихов и загадок по теме «Варежки»;
- совместная работа с родителями по осуществлению творческого проекта «Книга про варежки»;
- проведение занятий по окружающему миру, развитию речи, лепке, рисованию, аппликации на тему «Варежки» и в рамках ознакомления с народными промыслами по темам «Золотая хохлома» и «Синие цветы гжели».
Материалы и оборудование:
- ДВД-проектор;
- слайд-шоу по теме: «Варежки»;
- музыкальный центр;
- компьютер;
- подборка музыкального сопровождения;
- фланелеграф;
- стенд со сказочными героями + варежки с символами;
- образцы варежек по способу их применения;
- набор пар варежек разной текстуры для дидактической игры;
- набор пар варежек с разным орнаментом для дидактической игры;
- набор геометрических фигур для составления орнамента + шаблоны варежек (10 шт.);
- коллективная творческая работа «Книга про варежки»;
- варежки (10 шт.) для тематической физкультминутки;
- ширма для сказки «Рукавичка» + кукольный театр (10 героев);
 - костюм «Бабушки-загадушки»;
- русские народные костюмы для детей.
План – конспект.
Этапы занятия.
I.   Вступление.
1.  Введение в тему, сюрпризный момент. Беседа с приходящим героем.
2.  Дидактическая игра «Разбери варежки по парам».
II. Основная часть.
1.  Презентация творческого проекта.
       а) знакомство с историей варежки (рассказ воспитателя + слайд-шоу);
       б) варежка в наши дни (беседа с детьми с опорой на наглядность);
Динамическая пауза.
 в) дидактическая игра «Найди пару варежек с закрытыми глазами»;
 г) дидактическая игра «Варежка для сказочного героя».
2. Театрализация сказки «Рукавичка».
3. Творческая мастерская. Аппликация.
III. Заключение.
Подведение итогов. Оценка работы каждого ребенка. Сюрпризный момент.
 
Ход занятия:
Фрагмент музыкального зала оформлен в стиле русской избы (ширма, декорирована варежками).
Под звуки народной музыки дети в русских народных костюмах входят в зал и занимают свои места. Из-за ширмы выходит Бабушка-Загадушка. В руках у нее корзинка с клубками ниток и спицами. Бабушка чем-то озадачена и опечалена.
Ведушая: Здравствуй, Бабушка-Загадушка! Принимай гостей.
Бабушка-Загадушка: Здравствуйте, гости дорогие. Рада вас видеть (печально).
Ведущая: Ты чем-то расстроена или тебе не здоровится?
Бабушка-Загадушка: Да, вот старость -  не радость. Приготовилась вязать, а что именно - забыла.
Ведущая: Так это не беда! Мы тебе поможем. (К детям) ребята, давайте угадаем, что собралась вязать Бабушка-Загадушка. Я вам буду загадывать загадки про то, что можно связать спицами, а вы будете угадывать. Так мы поможем ей вспомнить.
 
Не галстук он, не воротник,
А шею обнимать привык.
Он помогает нам всегда,
Когда приходят холода. (Шарф)
Ой, кусается мороз!
Я рукой закрою нос!
Чтобы голову закрыть,
Надо всем Её носить! (Шапку)
Эту кофту я люблю,
Пуговиц в ней нету.
Горлу будет в ней тепло
И зимой, и летом. (Свитер)
Свяжет бабушка зимой
Теплые мешочки.
Будет ножкам в них тепло!
Что это? ..... носочки.
Дали братьям тёплый дом,
Чтобы жили впятером.
Брат большой не согласился
И отдельно поселился.
(Варежки)
 
Бабушка-Загадушка: Конечно! Это варежки! Вот спасибо! Без вас бы полдня мучилась. Я тут много варежек уже внучатам навязала (достает коробку с парами варежек). Да, вот незадача! Все они перемешались. Не поможете мне разобрать варежки по парам? Орнамент у них разный - будьте внимательны!
Дидактическая игра: «Найди пару». 
Бабушка-Загадушка: Вот какие молодцы! Настоящие помощники!
Ведущая: Дети. А давайте расскажем Бабушке-Загадушке стихи, которые мы про варежки знаем!
 
На бульваре – снежный бой.
Здесь и я, само собой!
Ой, что было!
Ой, что было!
Столько было хохота!
Рукавички я забыла,
Вот что было плохо-то!
Попросила я у Лели
Запасные варежки,
Говорит: – Смеетесь, что ли,                                 
Надо мной товарищи?
Берегу их три недели,
Чтоб другие их надели?!
Вдруг девчонка, лет восьми,
Говорит: – Возьми, возьми. -
И снимает варежку
С вышивкой по краешку.
- Буду левой бить пока! -
Мне кричит издалека.
Снежный бой! Снежный бой!
Здесь и я, само собой!
Все в атаку! Напролом!
Из снежков метелица…
Хорошо, когда теплом
Кто-нибудь поделится.
Зайка с белочкой играют
У высокой ели.
В небе звёзды исчезают,
Значит, быть метели.
Зайка варежки снимает,
Быстро белке надевает,                                              
Вот какой мальчишка
Маленький зайчишка.
Не страшны теперь метели -
Белку варежки согрели...
Дарит бабушка-лисица
Трем внучатам рукавицы.
- Это вам на зиму, внуки,
рукавичек по две штуки.                                             
Берегите, не теряйте,
Сколько всех, пересчитайте.  
 
Бабушка-Загадушка: Ах, какие молодцы! Они у вас не только внимательные, но и умные!
Ведущая: Да! А умные наши ребята потому, что много читают и хотят много знать. Вот мы с нашими ребятами заинтересовались историей этих простых вещиц и стали читать все, что про варежки написано, а потом решили создать целую книгу про варежки. Вот какая большая и нарядная она у нас получилась! Конечно, без наших родителей нам было бы тяжело справиться. Мамы и папы дома читали детям сказки и рассказы, учили вместе стихи про варежки, обсуждали прочитанное и делились впечатлениями. А свои впечатления дети нарисовали. Поэтому в нашей книге так много иллюстраций. Вот посмотрите!
Бабушка-Загадушка: Вот так настоящее чудо!
Ведущая: А ещё в нашей книге есть история варежек. Давайте послушаем!
Ведущая рассказывает об истории варежек (слайд-шоу).
Но в наши дни варежки существуют самые разнообразные: из разных материалов и разного назначения. Сейчас мы об этом и поговорим. Выходит ребенок, рассказывает стихотворение  про прихватку.
 
День ноябрьский промозглый,
Мы на улице замерзли.
Убежали со двора –
Пообедать нам пора.
Разогрели мы котлеты.
Раскаленные предметы                                                 
Мы ладошкой не хватаем,
Про ожоги все мы знаем.
Разберемся по порядку:
Раз – и мы берем прихватку.
Два – проверили – сухая.
Три – с плиты обед снимаем.
 
Ведущая обсуждает с детьми варежки в наши дни. Фланелеграф + образцы варежек.
Назначение варежек, из каких материалов делают (беседа с детьми со зрительной опорой). Варежки, связанные из шерстяных ниток (картинки с изображениями животных).
 
Поделился шёрсткой
Пудель после стрижки
И связали варежки
Одному мальчишке.                                                          
Каждую он гладит
По кудрявой спинке
И гулять выводит
Только на резинке. 
 
Бабушка-Загадушка: Как мне с вами интересно! О таких простых вещах столько нового узнала! Правду говорят: «Век живи - век учись». Да вот только засиделась я. Не пора ли нам размяться.
Танец  «Матрешки».
Бабушка-Загадушка: Вот и за работу снова можно (сидит, вяжет).
Ведущая: Ты, бабушка, пока посиди, а мы еще поиграем. Готовы, ребята?
Дидактическая игра «Найди пару варежек вслепую».
 
Подарю я бабушке
Голубые варежки.
Я из ниток шерстяных                                           
Десять дней вязала их,
Пусть она их носит,
Руки не морозит.
В снежки играют мальчики!
У них не мёрзнут пальчики:
Пушистые сестрички
На ручках рукавички.
Чтобы нам в снежки играть,                                 
А потом не захворать,
Дорогая бабушка
Нам связала варежки.
Бежит серенький  коток,
Заморозил коготок.
Не ходи, кот, босиком,
Ходи в валенках,
В теплых варежках.
А вот это — варежки                                                 
Для тебя и Ванюшки.
Носят варежки зимой,
Когда ветер ледяной.
Натянула рукавички,
Застегнула пальтецо.
Ветер трогает косички,
Дует весело в лицо.
И поземка закрутила,
Заюлила, замела.
Я стрелой с горы катила,                                             
Легче ветра я была.
Потерялись рукавички,
Расстегнулось пальтецо…
Очень трудно без привычки!
Очень ветер бьет в лицо!
Дидактическая игра «Подбери сказочному герою его варежку».
Ведущая: Сказочные герои тоже потеряли свои рукавички. Поможем им?
Звучит музыка «В гостях у сказки».
Бабушка-Загадушка: Заговорили о сказках, и волшебство тут как тут! Посмотрите! Наши варежки стали волшебными!
Ведущая, читая стихи, раздает детям героев кукольного театра.
Театрализация сказки «Рукавичка».
Дети с ведущей переходят к столам (в другой зал), занимают свои места.
Ведущая: В нашей замечательной книге осталось несколько пустых страниц. Чтобы их заполнить, я предлагаю вам создать свои собственные, нарядные, неповторимые варежки. У каждого из вас есть в тарелочках набор геометрических фигур разных цветов и размеров (вспоминают название геометрических фигур). С помощью этих элементов вы можете создать свой неповторимый орнамент и украсить свою варежку (напоминает детям правила работы с клеем и бумагой). Ну, что,  волшебники, вы готовы? Приступаем к работе.
Звучит музыка, дети занимаются аппликацией.
Оценивает работу детей. Дети наклеивают свои работы на пустой разворот книги.
Делятся впечатлениями. Обсуждают результат коллективной работы.
Входит Бабушка-Загадушка.
Ведущая: Бабушка-Загадушка, как видишь, наши ребята не только умные, внимательные, отзывчивые, талантливые, дружные, но и трудолюбивые. Мы дарим тебе эту Книгу, сотворенную нашими руками, чтобы ты могла прочитать своим внукам много интересных историй про варежки.
Бабушка-Загадушка: Вот так подарок!!! Спасибо, дети! Буду не просто читать истории из книги своим внучатам, но и про вас рассказывать, ваши работы показывать! Пусть берут с вас пример! А вам на память дарю свои варежки, чтобы вас радовали и обо мне напоминали! (раздает детям и гостям варежки-сувениры) До свидания! До новых встреч!
Ведущая и дети прощаются и под музыку выходят из зала. 
694535, Российская Федерация, Сахалинская область, Курильский район, село Горное, ДОС 18, кв.1 - 9.тел/факс 8 (42454) 98-370

Минуточку ...